国际 军事 财经 社会 法制 公益 教育 三农 娱乐 旅游 健康 游戏 居家 论坛 快讯电视
国内 汽车 房产 维权 时评 医疗 科技 I T 体育 图库 美食 艺术 购物 投稿 公民电视

违规建楼 利益究竟链接了谁

    2011-01-08 10:04    来源:未知 http://kuaixunshe.com

     国际新闻快讯社河南讯:近年来,由于整个建筑房产市场高额利润,导致许多人铤而走险,许多地方,许多部门不按规划建筑建设,而有的则根本就没有规划就强行建筑施工,职权滥用。因此各地呼声一片。开发商与当地居民之间发生许许多多矛盾,违章建筑有的在未开工之时即被封杀,而有的一直坚持到成品房建成完工。即使这样,由于它的本性使然,仍决定了它的短命存在。很多最后就在政府的强力监督之下被最终拆除,还社会一片清净,还社会一个和谐。

 
 
 
那么究其主要原因就两条:
   第一,就是开发建设主体单位主要组织成员法制意识淡薄,利益熏心,我行我素。
   第二,就是主管职能政府部门管理缺位不作为。不是他不能作为,而是有意规避而不去作为,认真执法、严格执法履行行政监管职能。根本原因就是该违章建筑里有他们的不可告人的巨大利益在里边。正是这种利益的链接,他们就睁一只眼闭一只眼的任其发展,导致恶行产生、恶果出现。使得国家资财浪费,个人行为也败坏党风党纪,脱离了人民,脱离了组织,为人所不耻。
 那么在昨天,河南省内乡县的几位业主代表,来到我社,就反映了一桩发生在他们所居住小区的违法建筑情况:
关于严重侵害内乡县金龙商务小区业主权益问题的反映
    内乡县金龙商务小区位于县城南关(县人大对面),2007年3月开始建设,2008年12月6栋住宅楼全部竣工。已入住户70%, 至今小区配套工程还未完全完工。2010年8月以来,内乡县物资局及其下属单位内乡县金龙煤炭有限公司(即使该小区的开发商,又是物业公司)以配套完善小区开发遗留为名,把小区内公用绿地改为商品用房和车库对外出售,严重侵犯了业主的合法权益。主要表现为:
1. 在3号楼和4号楼之间,作为小区内公共道路和绿化配套,在没有告知小区业主的情况下,以建小区储藏室(车库)为名,一楼建车库,二楼进行商品房开发,一楼已经完工.使业主的权益受到严重侵害。
2. 购房合同中房屋建筑面积以设计面积缴纳房款,实际面积与设计面积出入很大,我们强烈要求有关部门重新测量,还消费者一个公道。小区内原设计绿化带改建成储藏室出售,使小区内绿化率和容积率与小区建设设计批复时出入很大,进一步侵犯了小区业主的权益。
3. 购房时小区是个完整、封闭的小区,目前金龙煤炭有限公司在没有告示业主的情况下,在小区中开通一条道路,位于3号楼和4号楼之间,使得原来完全封闭的小区,变为完全开放的小区!完全无视小区业主的利益!随之而来的汽车噪音污染、尾气污染,对小区业主的影响更是无法估量的!财产安全无法保障。
对此行径,我们小区业主自发组织起来,于9月初向内乡县金龙煤炭有限公司及其主管部门内乡县物资局反映此事,他们却说:“这是我们的土地,我们想怎么盖就怎么盖!”。并强行把小区的消防通道隔开,作为车库对外出售,严重侵犯了业主们的利益!我们先后两次把隔墙推倒,他们无奈,最终消防通道才得以保留。3号楼和4号楼之间的违章建筑,业主们多次阻拦施工,才停止施工。期间,业主范新朝因气愤激动,造成脑出血,生命垂危,身心遭到严重损害!随后,我们又向县信访局反映,县信访局责成规划局、房管局、物资局处理,规划局、房管局、物资局相互推诿,至今没有给我们一个明确的处理意见.现违章建筑又开始施工,开始二楼的施工。
业主们气愤万分,坚决要维护自己的合法权益,集体到市信访局认真反映此事,市信访局责成县信访局在一周之内迅速拿出处理意见,一周之内县信访局没有拿出处理意见,后于市信访局汇报,认为,此案在短时间内不能解决,请求延长办案时间。至今已两月有余,县信访局及有关部门没有给业主们一个合法的、明确的处理意见。
 后经业主们了解,物资局及其下属单位内乡县金龙煤炭有限公司为了获取巨额的经济利益,协调规划局、房管局,不给明确的处理意见。更让人不可思议的是,县里个别领导(刘玉仙、聂新伟)既没有在小区购房,更没有在小区居住,却优先购买了还未建设好的违章建筑车库,车库门面对自己居住的大院,使在小区内购房居住的业主想买车库却买不到。且指使物资局及金龙煤炭公司继续违法建设!气焰嚣张。规划局、房管局能推则推,能拖则拖,以罚代法,不了了之!
鉴于此,我们强烈要求物资局及其下属单位金龙煤炭有限公司立即停止并改正其侵权行为:
1、必须在半月之内,拆除违章建筑。
2、必须依法重新测量房屋建筑面积,房款多退少补,还业主一个公平。
3、必须封闭在小区开通的道路,以确保小区良好的治安环境,还业主一个安全。
4、必须尽快完善配套小区绿化及物业管理基础设施,提高物业管理、服务水平,还业主一个舒心。
恳请县领导及有关部门,尽快予以解决。
附:小区业主签名
 内乡县金龙商务小区全体业主
2011年1月8日
 在这里我们仍然要问:该小区违规违章建筑的利益究竟链接了谁?内乡县物资局及其下属单位金龙煤炭有限公司为什么不能按规划建设?是谁赋予你擅自施工建设的权利?内乡县职能部门规划局、房管局真的就不知道他们在违法建设、违规施工?为什么就不能及时制止?及时将矛盾消化,将问题解决?内乡县县委政府主管领导为什么就不能制止?还是在有意放纵?是想让矛盾继续产生、纠纷继续扩大?还是想及时纠正认真解决处理?还稳定于民、和谐于民呢?在此,我们将继续关注。
国际军事财经汽车社会维权
 |